Blogger Widgets

RPP IPS SMK Kelas 10. I. 7


              Satuan Pendidikan                  : SMK Negeri 1 Bukateja
              Mata Pelajaran                        : Sejarah Nasional Indonesia
              Kelas/Semester                        : X/1
              Materi Pokok                          : Pola hunian manusia pra-aksara
              Pertemuan minggu ke-            : 7
              Alokasi                                   : (2 x 45 menit)

A.       KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan me ngamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       KOMPETENSI DASAR
4.2. Manyajikan hasil penalaran mengenai corak kehiduapn masyarakat pada zaman pra-aksara dalam bentuk tulisan

C.       INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.2.1. Menjelaskan pola hunian manusia pra-aksara pada zaman berburu beserta budaya yang dihasilkan

D.       TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.         menjelaskan pola hunian manusia praaksara,
2.         menganalisis keterkaitan antara pola hunian dengan mata pencarian manusia pra-aksara.

E.        MATERI PEMBELAJARAN :
1.         Pengantar ringkas perkembangan kebudayaan pada zaman neolitikum.
2.         Pola hunian ( halaman 35 s.d 37)

F.        Pendekatan dan Metode pembelajaran:
1.         Pendekatan Scientific
2.         Ceramah
3.         Tanya jawab
4.         Diskusi
5.         Penugasan






G.       KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waku
Pendahuluan
1.  Mengucapkan salam
2.  Memeriksa kebersihan, ketertiban, dan kerapihan kelas
3.  Memeriksa kehadiran siswa
4.  Mempersiapkan perangkat pembelajaran
5.  Membacakan tujuan dan materi yang akan dibahas
15 menit
Inti
1.  Memberikan penjelasan tentang tempat hunian manusia pra-aksara, semula tinggal di tempat terbuka, seperti sungai dan pantai
2.  Memberikan penjelasan tentang tempat hunian manusia di gua-gua
3.  Menghubungkan pola hunian manusia pra-aksara dengan budaya yang dihasilkan (kjokkenmodinger & abris sous roches)
4.  Memberikan kesempatan untuk mengajukan pendapat,  menanya pada kelompok lain
5.  Memberikan penjelasan, penguatan dan kesimpulan hasil diskusi
60 menit
Penutup
1.  Memberikan kesempatan agar masing-masing siswa kembali ke tempat duduk masing-masing
2.  Mengajukan beberapa pertanyaan sebagai penguatan
3.  Menyimpulkan materi yang telah dibahas
4.  Menutup dengan salam
15 menit

H.       PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
a.       Tehnik Penilaian
-          Tes
-          Non Tes
b.      Bentuk
-          Tulis (Uraian), Terlampir
-          Lembaran Pengamatan Aktifitas Siswa, Terlampir

I.          SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Sejarah Indonesia SMA kelas X Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2.      Gambar-gambar hasil kebudayaan Neolitikum
3.      Power Point/  LCD

J.         PENILAIAN
Tes:
Tes tertulis
1.         Mengapa manusia purba itu banyak yang tinggal di tepi sungai?
2.         Berikan alasan, mengapa manusia purba membuat rumah panggung di pantai ?
3.         Berikan alasan, mengapa manusia purba memilih gua sebagai tempat tinggal?
4.         Apa kira-kira alasan bagi manusia purba memilih tinggal di tepi pantai ?
5.         Tunjukkan budaya yang dihasilkan manusia purba yang tinggal di gua-gua ?








Rubrik Kegiatan

No.
Nama siswa
Aspek yang diamati
nilai
Ket
Kerja sama
berkomunikasi
Toleransi
keaktifan









































Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria  :
4     : baik sekali
3     : baik
2     : cukup
1     : kurang

N=  Skor perolehan   100
           Skor Maximal

Kriteria nilai :
A = 90-100, baik sekali
B = 80-89   , baik
C = 70-79   , cukup
D =   < 70   , kurang


          Mengesahkan                                                                                   Bukateja, 15 Juli 2014
          Kepala SMK Negeri 1 Bukateja                                                       Guru Mapel



          Warindi, S.Pd.                                                                                  Drs. Ari Handoko
          NIP. 19650219 199203 1 005                                                         1965020 199512 1001
Comments
0 Comments