Blogger Widgets

RPP IPS SMK Kelas 10. I. 6

               Satuan Pendidikan                  : SMK Negeri 1 Bukateja
               Mata Pelajaran                        : Sejarah Nasional Indonesia
               Kelas/Semester                        : X/1
               Materi Pokok                          : Perkembangan kebudayaan zaman neolitikum
               Pertemuan minggu ke-            : 6
               Alokasi                                   : (2 x 45 menit)
A.       KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.       KOMPETENSI DASAR
3.2. Memahami corak kehidup an masyarakat pada zaman praaksara.
4.2. Manyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan
C.       INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.5. Menganalisis corak kehidupan masyarakat pra-aksara
D.       TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.      Menganalisis perkembangan kebudayaan zaman neolitikum
2.      Menganalisis makna revolusi kebudayaan zaman neolitikum
3.      Menganalisis manusia pendukung kebudayaan nelolitikum
E.        MATERI PEMBELAJARAN :
1.         Pengantar ringkas perkembangan kebudayaan pada zaman neolitikum.
2.         Revolusi kebudayaan zaman neolitikum
3.         Kebudayaan kapak persegi
4.         Kebudayaan kapak lonjong
F.        Pendekatan dan Metode pembelajaran:
1.         Pendekatan Scientific
2.         Ceramah
3.         Tanya jawab
4.         Diskusi
5.         penugasan
G.       KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waku
Pendahuluan
1.   Mengucapkan salam
2.   Memeriksa kebersihan, ketertiban, dan kerapihan kelas
3.   Memeriksa kehadiran siswa
4.   Mempersiapkan perangkat pembelajaran
5.   Membacakan tujuan dan materi yang akan dibahas
15 menit
Inti
1.   Menjelaskan tentang materi yang akan dibahas dalam disksi
2.   Membagi kelas menjadi 8 kelompok
3.   Memberikan tugas pada masing-masing kelompok
a.  Bentuk rasa tanggung jawab thd peninggalan kebudayaan neoliticum
b.  Sikap bentuk kepedulian terhadap peninggalan kebudayaan neoliticum
c.  Hasil-hasil budaya zaman neoliticum
d.  Makna revulusi kebudayaan zaman neoliticum
4.   Memberi kesempatan diskusi pada siswa
5.   Mengamati dan memantau aktivitas diskusi
6.   Mengatur jalannya diskusi
7.   Memberikan kesempatan untuk mengajukan pendapat,  menanya pada kelompok lain
8.   Memberikan penjelasan, penguatan dan kesimpulan hasil diskusi
60 menit
Penutup
1.   Memberikan kesempatan agar masing-masing siswa kembali ke tempat duduk masing-masing
2.   Mengajukan beberapa pertanyaan sebagai penguatan
3.   Memberikan tugas / pekerjaan rumah
4.   Menutup dengan salam
15 menit
H.       SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Sejarah Indonesia SMA kelas X Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2.      Gambar-gambar hasil kebudayaan Neolitikum
3.      Power Point/ LCD
4.      LCD
I.          PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
a.       Tehnik Penilaian
-          Tes
-          Non Tes
b.      Bentuk
-          Tulis (Uraian),Terlampir
-          Lembaran Pengamatan Aktifitas Siswa, Terlampir
J.     PENILAIAN
Tes:
Tes tertulis
1.    Berikan contoh hasil kebudayaan yang termasuk tanda revolusi kebudayaan zaman neolitikum
2.    Kemukakan salah satu ciri terjadinya revolusi kebudayaan zaman neolitikum
3.    Kemukakan pola kerja manusia zaman neolitikum
4.    Peralatan yang dibuat oleh manusia purba dari batu dapat digunakan sebagai alat serbaguna, coba jelaskan
Rubrik Kegiatan Diskusi
No.
Nama siswa
Aspek yang diamati
nilai
Ket
Kerja sama
berkomunikasi
Toleransi
keaktifan
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria  :
4     : baik sekali
3     : baik
2     : cukup
1     : kurang
N=  Skor perolehan   100
           Skor Maximal
Kriteria nilai :
A = 80-100, baik sekali
B = 70-79 , baik
C = 60-69 , cukup
D =   < 60 , kurang
          Mengesahkan                                                                         Bukateja, 15 Juli 2014
          Kepala SMK Negeri 1 Bukateja                                              Guru Mapel
          Warindi, S.Pd.                                                                        Drs. Ari Handoko
          NIP. 19650219 199203 1 005                                                1965020 199512 1001
Comments
0 Comments