Blogger Widgets

RPP IPS SMK Kelas 10. I. 5

           Satuan Pendidikan                  : SMK Negeri 1 Bukateja
           Mata Pelajaran                        : Sejarah Nasional Indonesia
           Kelas/Semester                       : X/1
           Materi Pokok                          : Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
           Pertemuan minggu ke-            : 5
           Alokasi                                   : (2 x 45 menit)
A.       KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan me ngamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.       Kompetensi Dasar :
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman pra-aksara
4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman pra-aksara
C.       Indikator Pencapaian  Kompetensi
3.2.4.      Menganalisis pembabakan waktu zaman teknologi bebatuan
3.2.5.      Menganalisis corak kehidupan masyarakat manusia purba
D.       Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik, diharapkan mampu:
1. menganalisis pembabakan waktu zaman teknologi bebatuan;
2. menganalisis hasil-hasil kebudayaan zaman paleolitikum
3. menganalisis perkembangan teknologi bebatuan zaman
E.       Materi Pembelajaran
1.    Makna Paleolithikum dan Mesoliticum
2.    Perkembangan teknologi bebatuan pada zaman Mesoliticum
3.    Ciri-Ciri kehidupan pada masa Mesoliticum
4.    Kebudayaan Kjokkenmoddinger dan Abris Sous Roche
F.        Metode
1.         Ceramah
2.         Observasi
3.         Diskusi
4.         Tanya Jawab
5.         Penugasan.  
G.  Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Diskripsi
Alokasi
Pendahuluan
Memberi Salam
Memeriksa kehadiran siswa
Mengkodisikan kelas bersih dan tertib
Membacakan tujuan dan materi pembelajaran
10 Menit
Inti
MENGAMATI :
1. Mengamati tayangan gambar cobek batu pada power point
2. Menjelaskan tentang perkembangan budaya zaman Palaeoliticum ( kebudayaan Pacitan dan Ngandong) sampai zaman Mesoliticum (abris Sous Roche dan Kjokken moddinger)
3. Membagi kelas menjadi 8 kelompok
MENANYA :
1. Apa makna Palaeoliticum
2. Sebutkan 3 ciri hasil kebudayaan Palaeoliticum !
3. Jelaskan perkembangan teknologi bebatuan pada zaman mesoliticum
4. Sebutkan ciri-ciri kebudayaan messoliticum !
5. Jelaskan perbedaan kebudayaan kjokkenmodinger dengan abris sous roche
6. Jelaskan kehidupan manusia pada kebudayaan Kjokkenmodinger
7. Jelaskan kehidupan manusia pada kebudayaan Abris Sous Roche
MENALAR :
-       Peserta diskusi memberikan tanggapan, sanggahan, dan atau pertanyaan dari hasil diskusi.
-       Memberikan penjelasan, kesimpulan dan penguatan.
MENGKOMUNIKASIKAN :
-     Guru sebagai moderator mengatur jalannya diskusi
-     Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
60 Menit
Penutup
1. Memberikan kesempatan agar masing-masing siswa kembali ke tempat duduk masing-masing
2. Mengajukan beberapa pertanyaan sebagai penguatan
3. Memberikan tugas / pekerjaan rumah
4. Menutup dengan salam
20 menit
H.      Alat dan Sumber Belajar
1.    Buku sumber Sejarah SMA Klas X Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugrohonotosusanto.2009. Sejarah Nasional II. Jakarta. Balai Pustaka Mulyana, Slamet.1979.Negara Kertagama dan Tafsir sejarahnya Soekmono,R.1985 Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2.Yogyakarta.
2.    Media Pembelajaran Power Point LCD
Internet Kertas kerja/ Kartu Kuis Gambar hasil-hasil budaya
I.         Penilaian
-            Teknik : Tertulis
-            Bentuk : Uraian dan Portofolio
-            Instrumen (Tes dan Non tes)
1.    Tes Uraian
1.      Apa yang anda ketahui tentang paleoliticum?
2.      Sebutkan 3 ciri hasil budaya Paleoliticum!
3.      Jelaskan Perkembangan teknologi bebatuan pada zaman Mesoliticum!
4.      Sebutkan minimal 4 Ciri kehidupan pada masa Mesoliticum !
5.      Sebutkan perbedaan Kebudayaan Kjokkenmoddinger dan Abris Sous Roche!
6.      Sebutkan hasil kebudayaan dari masa Mesoliticum !
2.  Non Tes
b.    Lembar pengamatan Kerja Kelompok
Peserta didik diberikan penilaian proses melalui pengamatan terutama tentang aktivitasnya, kemampuan menyampaikan pendapat
Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk melihat penguasaan materi dan kompetensi yang dicapai.
c.    Membuat portofolio tentang gambar hasil budaya zaman Paleolithikum dan Mesoliticum
Rubrik Kegiatan Diskusi
No.
Nama siswa
Aspek yang diamati
Nilai
Ket
Kerja sama
berkomunikasi
Toleransi
keaktifan
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria  :
4   : baik sekali
3   : baik
2   : cukup
1   : kurang
N=  Skor perolehan   100
           Skor Maximal
Kriteria nilai :
A = 80-100, baik sekali
B = 70-79 , baik
C = 60-69 , cukup
D =   < 60 , kurang
          Mengesahkan                                                                         Bukateja, 15 Juli 2014
          Kepala SMK Negeri 1 Bukateja                                              Guru Mapel
          Warindi, S.Pd.                                                                        Drs. Ari Handoko
          NIP. 19650219 199203 1 005                                                NIP. 1965020 199512 1001
Comments
0 Comments