Blogger Widgets

RPP IPS SMK Kelas 10.4


Satuan Pendidikan                     : SMK Negeri 1 Bukateja
Kelas/ Semester                         : X (sepuluh)
Mata Pelajaran                           : Sejarah Nasional Indonesia
Materi Pokok                             : Corak Kehidupan masyarakat pada zaman pra-aksara
Pertemuan minggu                     : 4
Waktu                                        : 2 X 45 menit

A.       KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan me ngamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan me ngamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawaab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan ling kungan sosial dan alam serta dalam menempatkann diri sebagai cerminan bangsa da lam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konsepptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fe nomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahhuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar
2.3   Berlaku jujur dan ber tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.2  Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.2     menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman pra-aksara dalam bentuk tulisan

C.       Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.4. menganalisis jenis  manusia Praaksara

D.       Tujuan Pembelajaran
1.         Menganalisis jenis dan ciri-ciri manusia pra-aksara
2.         Mengklasifikasi jenis manusia pra-aksara

E.        Materi Ajar
Jenis-jenis manusia praaksara dan ciri-cirinya
1.    Jenis Meganthropus
2.    Jenis Pithecanthropus
3.    Jenis Homo
a.      Manusia Wajak
b.      Manusia Liang Bua

F.        Metode Pembelajaran/pendekatan/model pembelajaran:
1.         Ceramah
2.         diskusi,
3.         presentasi
4.         Pendekatan:scientific

G.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Diskripsi
Alokasi
Pendahuluan
Memberi Salam
Memeriksa kehadiran siswa
Mengkodisikan kelas bersih dan tertib
Membacakan tujuan dan materi pembelajaran
10 Menit
Inti
1.    Penjelasan tentang Sangiran dan Trinil sebagai situs pra-aksara di Indonesia
2.    Membagi kelas menjadi 8 kelompok dengan materi yang dibahas masing-masing kelompok :
I    &    V  Jenis-jenis manusia pra-aksara
II   &   VI  Ciri-ciri manusia pra-aksara yang ditemukan di Sangiran.
III &VII Mengidentifikasi tokoh yang mengadakan penelitian di Sangiran
IV& VIII Mengidentifikasi fosil manusia pra-aksara di Sangiran dan Trinil
3.    Mengamati, mencatat aktivitas siswa dalam kegiatan diskusi
4.    Guru sebagai moderator , mengatur jalannya diskusi
5.    Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
6.    Peserta diskusi memberikan tanggapan, sanggahan, dan atau pertanyaan dari hasil diskusi.
7.    Memberikan penjelasan, kesimpulan dan penguatan
60 Menit
Penutup
1. Memberikan kesempatan agar masing-masing siswa kembali ke tempat duduk masing-masing
2. Mengajukan beberapa pertanyaan sebagai penguatan
3. Memberikan tugas / pekerjaan rumah
4. Menutup dengan salam
20 menit


H.       Sumber dan Media Pembelajaran
1.         Kemdikbud RI. 2003. Buku Guru,  Sejarah Indonesia Kelas X, Jakarta: Kemdikbud
2.         Kemdikbud RI. 2003. Buku Siswa,  Sejarah Indonesia Kelas X, Jakarta: Kemdikbud

I.          Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
1.         Penilaian  selama proses pembelajaran
2.         Tes tertulis
3.         Produk: resume dari internet tentang kehidupan manusia pra-aksara
4.         Soal :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar !
1.    Sebutkan 3 jenis fosil manusia pra-aksara yang ditemukan di Indonesia
2.    Sebutkan 3 ciri manusia pra-aksara yang ditemukan di Sangiran
3.    Siapakah ahli dari Belanda yang mengadakan penelitian kehidupan pra-aksara di Sangiran
4.    Jelaskan perbedaan fosil manusia pra-aksara yang ditemukan di Sangiran dengan fosil yang ditemukan di Sangiran.

Tugas :
1.      Buatlah resume dari internet tentang “Kehidupan manusia pra-aksara di Indonesia” !






Rubrik Kegiatan Diskusi
No.
Nama siswa
Aspek yang diamati
Nilai
Ket
Kerja sama
berkomunikasi
Toleransi
keaktifan









































Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria  :
4   : baik sekali
3   : baik
2   : cukup
1   : kurang

N=  Skor perolehan   100
           Skor Maximal

Kriteria nilai :
A = 80-100, baik sekali
B = 70-79 , baik
C = 60-69 , cukup
D =   < 60 , kurang




          Mengesahkan                                                                         Bukateja, 15 Juli 2014
          Kepala SMK Negeri 1 Bukateja                                              Guru Mapel



          Warindi, S.Pd.                                                                        Drs. Ari Handoko
          NIP. 19650219 199203 1 005                                                1965020 199512 1001

Comments
0 Comments